
Especificaciones principales
| Fecha de presentación | 07/01/2020 |
|---|---|
| Marca | Nikon |
| Tipo de cámara | Compacta |
| Resolución | 16 MP |
| Tamaño del sensor | 1 pulgada (6.17 x 4.55 mm) |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Sensibilidad | 100-6400 ISO |
| Estabilización | Sí |
| Tipo de pantalla | Articulada |
| Tamaño de pantalla | 3,2" |
| Resolución de pantalla | 921.000 puntos |
| Pantalla táctil | No |
| Tipo de visor | Electrónico |
| Cobertura del visor | 99% |
| Resolución del visor | 2.359.000 puntos |
| Velocidad mínima de obturación | 60 seg. |
| Velocidad máxima de obturación | 1/4000 seg. |
| Flash incorporado | Sí |
| Formatos de vídeo | MPEG-4, H.264 |
| Modos de vídeo | 4K (3840 x 2160) 30, 25, fps |
| Tipos de almacenamiento | SD/SDHC/SDXC |
| Tipo USB | USB 2.0 |
| Carga USB | Sí |
| Conexión de micrófono | Sí |
| Conexión auriculares | No |
| Conexión inalámbrica | Wi-Fi + Bluetooth |
| Tipo de batería | EN-EL20a |
| Duración de la batería (CIPA) | 290 |
| Peso | 1.005 grs. |
| Dimensiones | 140 x 110 x 150 mm |
| Cuerpo sellado | No |









