
Especificaciones principales
| Fecha de presentación | 13/02/2020 |
|---|---|
| Marca | Canon |
| Tipo de cámara | Réflex |
| Montura | Canon EF-S |
| Resolución | 24 MP |
| Tamaño del sensor | APS-C (22.3 x 14.9 mm) |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Procesador | Digic 8 |
| Sensibilidad | 100-25600 (51200) ISO |
| Estabilización | No |
| Tipo de pantalla | Articulada |
| Tamaño de pantalla | 3" |
| Resolución de pantalla | 1.040.000 puntos |
| Pantalla táctil | Sí |
| Tipo de visor | Óptico |
| Cobertura del visor | 95% |
| Velocidad mínima de obturación | 30 seg. |
| Velocidad máxima de obturación | 1/4000 seg. |
| Flash incorporado | Sí |
| Formatos de vídeo | MP4 [Vídeo: MPEG-4 AVC/H.264, Audio: MPEG-4 AAC-LC (estéreo) |
| Modos de vídeo | 4K (3840 x 2160) 29,97, 25, 23,98 fps) |
| Tipos de almacenamiento | SD/SDHC/SDXC (UHS-I compatible) |
| Tipo USB | USB 2.0 |
| Carga USB | No |
| Conexión de micrófono | Sí |
| Conexión auriculares | No |
| Conexión inalámbrica | 802.11b/g/n + Bluetooth |
| Tipo de batería | LP-E17 |
| Duración de la batería (CIPA) | 800 |
| Peso | 515 grs. |
| Dimensiones | 131 x 103 x 76 mm |
| Cuerpo sellado | No |









