
Especificaciones principales
| Fecha de presentación | 09/07/2019 |
|---|---|
| Marca | Canon |
| Tipo de cámara | Compacta |
| Resolución | 20MP |
| Tamaño del sensor | 1 pulgada (13.2 x 8.8 mm) |
| Tipo de sensor | BSI-CMOS |
| Procesador | DIGIC 8 |
| Estabilización | Sí |
| Tipo de pantalla | Abatible |
| Tamaño de pantalla | 3" |
| Resolución de pantalla | 1.040.000 puntos |
| Pantalla táctil | Sí |
| Flash incorporado | Sí |
| Formatos de vídeo | MPEG-4, H.264 |
| Modos de vídeo | 4K (3840 x 2160) @ 30 fps |
| Tipos de almacenamiento | SD/SDHC/SDXC (UHS-I compatible) |
| Tipo USB | USB 3,2 |
| Carga USB | Sí |
| Conexión de micrófono | Sí |
| Conexión auriculares | No |
| Conexión inalámbrica | 802.11b/g/n + Bluetooth |
| Tipo de batería | NB-13L |
| Duración de la batería (CIPA) | 235 |
| Peso | 304 grs. |
| Dimensiones | 105 x 61 x 41mm |
| Cuerpo sellado | No |










