
Especificaciones principales
| Fecha de presentación | 08/09/2022 |
|---|---|
| Marca | Fujifilm |
| Tipo de cámara | Sin espejo |
| Montura | Fujifilm X |
| Resolución | 40MP |
| Tamaño del sensor | APS-C (23.5 x 15.6 mm) |
| Tipo de sensor | BSI-CMOS |
| Procesador | X-Processor 5 |
| Sensibilidad | Auto, 160-12800 (80-51200) ISO |
| Estabilización | Sí |
| Tipo de pantalla | Articulada |
| Tamaño de pantalla | 3" |
| Resolución de pantalla | 1.620.000 puntos |
| Pantalla táctil | Sí |
| Tipo de visor | Electrónico |
| Cobertura del visor | 100% |
| Resolución del visor | 5.760.000 puntos |
| Velocidad mínima de obturación | 30 seg. |
| Velocidad máxima de obturación | 1/8000 seg. (1/80000 electrónico) |
| Flash incorporado | No |
| Formatos de vídeo | H.264, H.265 |
| Modos de vídeo | 8K 24, 25, 30 fps |
| Tipos de almacenamiento | Doble ranura - CFexpress Tipo B - SD (UHS-II compatible) |
| Tipo USB | USB 3.2 |
| Carga USB | Sí |
| Conexión de micrófono | Sí |
| Conexión auriculares | Sí |
| Conexión inalámbrica | 802.11b/g/n + Bluetooth |
| Tipo de batería | NP-W235 |
| Duración de la batería (CIPA) | 680 |
| Peso | 660 grs. |
| Dimensiones | 136 x 93 x 95 mm |
| Cuerpo sellado | Sí |
Nuestra prueba










Obturador electrónico de 1/180.000 s…
Por cierto, ponéis las especificaciones de la X-H2 aunque el modelo mostrado es la X-H2s.