
Especificaciones principales
| Fecha de presentación | 19/09/2016 |
|---|---|
| Marca | OM SYSTEM - Olympus |
| Tipo de cámara | Sin espejo |
| Montura | Micro Cuatro Tercios |
| Resolución | 20MP |
| Tamaño del sensor | Micro 4/3 (17.4 x 13 mm) |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Procesador | TruePic VIII |
| Sensibilidad | 200-25600 (64) ISO |
| Estabilización | Sí |
| Tipo de pantalla | Articulada |
| Tamaño de pantalla | 3" |
| Resolución de pantalla | 1.037.000 puntos |
| Pantalla táctil | Sí |
| Tipo de visor | Electrónico |
| Cobertura del visor | 100% |
| Resolución del visor | 2.360.000 puntos |
| Velocidad mínima de obturación | 60 seg. |
| Velocidad máxima de obturación | 1/8000 seg. (1/32000 electrónico) |
| Flash incorporado | No |
| Formatos de vídeo | MPEG-4, H.264 |
| Modos de vídeo | 4K (4096 x 2160) @ 24 fps |
| Tipos de almacenamiento | Doble ranura SD/SDHC/SDXC |
| Tipo USB | USB 3,0 |
| Carga USB | No |
| Conexión de micrófono | Sí |
| Conexión auriculares | Sí |
| Tipo de batería | BLH-1 |
| Duración de la batería (CIPA) | 440 |
| Peso | 574 grs. |
| Dimensiones | 134 x 91 x 67 mm |
| Cuerpo sellado | Sí |
Nuestra prueba









