
Especificaciones principales
| Fecha de presentación | 08/11/2017 |
|---|---|
| Marca | Panasonic |
| Tipo de cámara | Sin espejo |
| Montura | Micro Cuatro Tercios |
| Resolución | 20 MP |
| Tamaño del sensor | Micro 4/3 (17.3 x 13 mm) |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Procesador | venus Engine |
| Sensibilidad | 200-25600 (100-25600) ISO |
| Estabilización | Sí |
| Tipo de pantalla | Articulada |
| Tamaño de pantalla | 3" |
| Resolución de pantalla | 1.040.000 puntos |
| Pantalla táctil | Sí |
| Tipo de visor | Electrónico |
| Cobertura del visor | 100% |
| Resolución del visor | 3.680.000 puntos |
| Velocidad mínima de obturación | 60 seg. |
| Velocidad máxima de obturación | 1/8000 seg. (1/32000 seg. electrónico) |
| Flash incorporado | No |
| Formatos de vídeo | MPEG-4, AVCHD, H.264 |
| Modos de vídeo | 4K (3840 x 2160) @ 60, 30, 23.98 fps |
| Tipos de almacenamiento | Doble ranura SD/SDHC/SDXC (UHS-II compatible) |
| Tipo USB | USB 3.0 |
| Carga USB | Sí |
| Conexión de micrófono | Sí |
| Conexión auriculares | Sí |
| Conexión inalámbrica | 802.11ac + Bluetooth |
| Tipo de batería | DMW-BTC13 |
| Duración de la batería (CIPA) | 400 |
| Peso | 658 grs. |
| Dimensiones | 137 x 97 x 92mm |
| Cuerpo sellado | Sí |
Nuestra prueba










Hola , necesito comprar cámara para grabar video de reportaje social , utilizo ronin s para ciertos trabajos y me gustaría que me aconsejarais que cámara comprar , tengo lentes canon ,pero no me importaría cambiar a panasonic.
gracias y saludos