
Especificaciones principales
| Fecha de presentación | 26/02/2018 |
|---|---|
| Marca | Canon |
| Tipo de cámara | Réflex |
| Montura | Canon EF-S |
| Resolución | 18MP |
| Tamaño del sensor | APS-C (22.3 x 14.9 mm) |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Procesador | Digic 4+ |
| Sensibilidad | 100-6400 (12800) ISO |
| Estabilización | No |
| Tipo de pantalla | Simple |
| Tamaño de pantalla | 2,7" |
| Resolución de pantalla | 230.000 puntos |
| Pantalla táctil | No |
| Tipo de visor | Óptico |
| Cobertura del visor | 95% |
| Velocidad mínima de obturación | 30 seg. |
| Velocidad máxima de obturación | 1/4000 seg. |
| Flash incorporado | Sí |
| Formatos de vídeo | MPEG-4, H.264 |
| Modos de vídeo | Full HD (1920 x 1080) @ 30, 24 fps |
| Tipos de almacenamiento | SD/SDHC/SDXC |
| Tipo USB | USB 2.0 |
| Carga USB | No |
| Conexión de micrófono | No |
| Conexión auriculares | No |
| Conexión inalámbrica | 802.11b/g/n |
| Tipo de batería | LP-E10 |
| Duración de la batería (CIPA) | 500 |
| Peso | 436 grs. |
| Dimensiones | 129 x 102 x 77 mm |
| Cuerpo sellado | No |
Nuestra prueba









