
Especificaciones principales
| Fecha de presentación | 10/11/2020 |
|---|---|
| Marca | Nikon |
| Tipo de cámara | Réflex |
| Montura | Nikon F |
| Resolución | 24MP |
| Tamaño del sensor | APS-C (23.5 x 15.6 mm) |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Procesador | Expeed 4 |
| Sensibilidad | 100 - 25600 ISO |
| Estabilización | No |
| Tipo de pantalla | Articulada |
| Tamaño de pantalla | 3,2" |
| Resolución de pantalla | 1.037.000 puntos |
| Pantalla táctil | Sí |
| Tipo de visor | Óptico |
| Cobertura del visor | 95% |
| Velocidad mínima de obturación | 30 seg. |
| Velocidad máxima de obturación | 1/4000 seg. |
| Flash incorporado | Sí |
| Formatos de vídeo | H.264/MPEG-4 |
| Modos de vídeo | Full HD (1920 x 1080) @ 60 (progresivo), 50, 30, 25, 24 |
| Tipos de almacenamiento | SD/SDHC/SDXC |
| Tipo USB | USB 2.0 |
| Carga USB | No |
| Conexión de micrófono | Sí |
| Conexión auriculares | No |
| Conexión inalámbrica | 802.11b/g/n with Bluetooth 4.1 LE y NFC |
| Tipo de batería | EN-EL14a |
| Duración de la batería (CIPA) | 970 |
| Peso | 465 grs. |
| Dimensiones | 124 x 97 x 70 mm |
| Cuerpo sellado | No |
Nuestra prueba









