
Especificaciones principales
| Fecha de presentación | 23/08/2018 |
|---|---|
| Marca | Nikon |
| Tipo de cámara | Sin espejo |
| Montura | Nikon Z |
| Resolución | 25MP |
| Tamaño del sensor | Formato completo (35.9 x 23.9 mm) |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Procesador | Expeed 6 |
| Sensibilidad | 100-51200 (50-204800) ISO |
| Estabilización | Sí |
| Tipo de pantalla | Abatible |
| Tamaño de pantalla | 3,2" |
| Resolución de pantalla | 2.100.000 puntos |
| Pantalla táctil | Sí |
| Tipo de visor | Electrónico |
| Cobertura del visor | 100% |
| Resolución del visor | 3.690.000 puntos |
| Velocidad mínima de obturación | 30 seg. |
| Velocidad máxima de obturación | 1/8000 seg. |
| Flash incorporado | No |
| Formatos de vídeo | MPEG-4, H.264 |
| Modos de vídeo | 4K (3840 x 2160) 30, 25, 24 fps |
| Tipos de almacenamiento | XQD/ CFexpress compatible |
| Tipo USB | USB 3.1 |
| Carga USB | Sí |
| Conexión de micrófono | Sí |
| Conexión auriculares | Sí |
| Conexión inalámbrica | 802.11ac + Bluetooth |
| Tipo de batería | EN-EL15b |
| Duración de la batería (CIPA) | 310 |
| Peso | 675 grs. |
| Dimensiones | 134 x 101 x 68 mm |
| Cuerpo sellado | Sí |
Nuestra prueba









