
Especificaciones principales
| Fecha de presentación | 10/05/2023 |
|---|---|
| Marca | Nikon |
| Tipo de cámara | Sin espejo |
| Montura | Nikon Z |
| Resolución | 46MP |
| Tamaño del sensor | Formato completo (35.9 x 23.9 mm) |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Procesador | Expeed 7 |
| Sensibilidad | 32-102400 ISO |
| Estabilización | Sí |
| Tipo de pantalla | Abatible |
| Tamaño de pantalla | 32" |
| Resolución de pantalla | 2.088.960 puntos |
| Pantalla táctil | Sí |
| Tipo de visor | Electrónico |
| Cobertura del visor | 100% |
| Resolución del visor | 3.686.400 puntos |
| Velocidad mínima de obturación | 900 seg. |
| Flash incorporado | No |
| Formatos de vídeo | H.264, H.265 |
| Modos de vídeo | 8K (7680 x 4320) @ 30p, 25p, 23.98p |
| Tipos de almacenamiento | Doble ranura SD UHS-II/ CFEXPRESS |
| Tipo USB | USB 3,2 |
| Carga USB | Sí |
| Conexión de micrófono | Sí |
| Conexión auriculares | Sí |
| Conexión inalámbrica | Wireless |
| Tipo de batería | EN-EL15c |
| Duración de la batería (CIPA) | 340 |
| Peso | 910 grs. |
| Dimensiones | 144 x 119 x 83 |
| Cuerpo sellado | Sí |
Nuestra prueba









